Главные события 7 ноября 2017 г. 15:32

Спасатели продолжат поиски в зоне крушения российского Ми-8 у Шпицбергена

Спасатели продолжат поиски в зоне крушения российского Ми-8 у Шпицбергена
© РИА Новости. Илья Тимин

7 ноября. Interfax-Russia.ru - МЧС России и спасательные службы Норвегии во вторник при помощи плавсредств продолжат обследование береговой линии в зоне крушения российского вертолета Ми-8 у Шпицбергена, сообщил журналистам руководитель оперативной группы МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов.

"На вторник запланировано обследование прилегающей к зоне крушения вертолета береговой линии с воды визуально и сонарами углового обзора. Для этого будут использоваться плавсредства МЧС России и спасательных служб Норвегии", - сказал Е.Саидов.

По его словам, в минувший понедельник было совершено два обследования с воздуха на вертолете, оснащенном мощными осветительными приборами, однако людей или предметов, которые могли бы быть связаны с крушением российского Ми-8, обнаружено не было.

"Все работы ведутся в период отлива, когда вероятность обнаружения объектов, вынесенных морем на берег, наиболее высока. Поисковая операция осложняется стремительно сокращающимся световым днем - большую часть работ приходится проводить в темноте", - сказал Е.Саидов.

По его словам, обнаруженные точки проверяются российскими водолазами и телеуправляемым подводным оборудованием, однако пока ни одна из них не подтвердилась.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа", на борту которого находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики, пропал 26 октября, когда следовал из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. Ночью 29 октября к поиску подключились более 40 спасателей МЧС России, вертолет был обнаружен норвежским судном в двух километрах северо-восточнее мыса Хеер. 30 октября в 130 метрах от места крушения вертолета было обнаружено тело одного погибшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще