Главные события 7 ноября 2017 г. 13:46

Устроивший теракт в Нью-Йорке Саипов никогда не проживал в Вологде

Устроивший теракт в Нью-Йорке Саипов никогда не проживал в Вологде
© РИА Новости. Леонид Сквирский

7 ноября. Interfax-Russia.ru - Исполняющий обязанности мэра Вологды Сергей Воропанов опроверг информацию СМИ о том, что обвиняемый в терроризме Сайфулло Саипов, совершивший теракт в Нью-Йорке, до переезда в США жил в Вологде.

"Я был очень удивлен, когда прочитал это сообщение, и сделал запрос в УМВД и УФМС по поводу того, является ли этот человек, имел ли какое-то отношение к городу Вологде и Вологодской области. Мне пришел письменный ответ, что нет, не имел. Никогда в Вологде не был, не зарегистрирован, не проживал", - рассказал на пресс-конференции во вторник С. Воропанов.

На прошлой неделе ряд СМИ опубликовал информацию о том, что 29-летний С.Саипов, который подозревается в совершении теракта в Нью-Йорке, до переезда в США жил в Вологде.

Как сообщалось, 31 октября иммигрант из Узбекистана С.Саипов совершил умышленный наезд на велосипедистов в Нью-Йорке, после этого он был ранен и задержан полицией. Восемь человек погибли, более 10 пострадали. Власти квалифицировали произошедшее как теракт.

Ранее С.Саипову предъявили обвинения в терроризме. В частности, федеральные прокуроры обвинили его в оказании материальной поддержки террористической организации, насилии и уничтожении автотранспортных средств.

В заявлении прокуратуры говорится, что С.Саипов отказался от права не свидетельствовать против самого себя и признал, что вдохновлялся пропагандой террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще