Главные события 3 ноября 2017 г. 11:57

Более 350 детей госпитализированы за месяц с пневмонией в Новгороде, обнаружен новый очаг инфекции в Валдае

Более 350 детей госпитализированы за месяц с пневмонией в Новгороде, обнаружен новый очаг инфекции в Валдае
© РИА Новости. Василий Батанов

3 ноября. Interfax-Russia.ru - 352 ребенка и подростка госпитализированы с внебольничной пневмонией в Великом Новгороде в течение октября, новый очаг инфекции зарегистрирован в Валдае, сообщила в пятницу на пресс-конференции главный педиатр Новгородской области Ирина Истомина.

В числе пострадавших от пневмонии - 37 детей в возрасте до двух лет.

"К сожалению, сколь-либо значительного спада инфекции пока нет. В среднем каждый день мы госпитализируем по 20-30 человек. Начиная со вторника, в больницы областного центра попали 60 детей. Всего же в областной детской и областной инфекционной больницах сейчас находится 160 детей. Возраст большинства составляет 7-14 лет. Тяжелых больных нет, никто из госпитализированных в реанимацию не попал", - сказала И.Истомина.

По словам главного педиатра, профильные отделения больниц заполнены, поэтому медикам приходится госпитализировать детей в другие отделения. Однако в целом коек в стационарах врачам пока хватает.

Согласно информации И.Истоминой, новый очаг инфекции зарегистрирован в одной из школ города Валдай, из которой в больницу попали 11 человек.

Среди детей в возрасте до двух лет и в возрасте 7-14 лет превышен эпидпорог заболевания. Ситуация в детсадах пока остается удовлетворительной. Очагов инфекции там пока не выявлено, регистрируются только отдельные случаи пневмонии.

Сотрудники Роспотребнадзора продолжают эпидрасследование. Управление СК проводит проверку по факту массовой госпитализации детей. В целях профилактики учащиеся школ и гимназий отправлены на дополнительные каникулы до 7-9 ноября. До того же срока мэрия отменила в средних учебных заведениях массовые культурные и спортивные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще