Главные события 3 ноября 2017 г. 10:29

Россия создает систему полного контроля воздушного пространства в Арктике

Россия создает систему полного контроля воздушного пространства в Арктике
© РИА Новости. Владимир Баранов

3 ноября. Interfax-Russia.ru - Боевые возможности сил и средств, которые размещены на арктических островах, будут наращиваться, заявил командующий Северным флотом (СФ) вице-адмирал Николай Евменов.

"Каждый арктический остров, где находятся базы Северного флота, оборудуется всесезонными аэродромами, которые смогут принимать различные типы самолётов, в том числе тяжёлые транспортные и истребительную авиацию", - сообщил Н.Евменов журналистам в пятницу.

По его словам, "создаётся система мониторинга надводной и подводной обстановки Северного морского пути и полного контроля воздушного пространства над нашей зоной ответственности в Арктике".

Командующий отметил, что средства противовоздушной обороны (ПВО) в Арктике будут наращиваться.

"В конце 2015 года на боевое дежурство заступил первый зенитный ракетный полк на архипелаге Новая Земля. На его вооружении стоит модернизированный комплекс ПВО. В дальнейшем силы и средства противовоздушной обороны будут только совершенствоваться и наращиваться", - сказал военачальник.

Он также подчеркнул, что, начиная с 2012 года, корабли и суда СФ "совершают регулярные походы по морям Северного Ледовитого океана, для освоения театра плавания, совершенствования арктической подготовки моряков и личного состава сухопутных и береговых войск флота".

Как сообщалось, на арктических островах развернуты четыре тактических группы СФ.

Ранее в пресс-службе СФ сообщили, что на острове Котельный развернуты береговой ракетный комплекс "Рубеж" и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще