Главные события 31 октября 2017 г. 12:47

В Калининградской области появится круглогодичный всероссийский лагерь "Балтийский Артек"

В Калининградской области появится круглогодичный всероссийский лагерь "Балтийский Артек"
© РИА Новости. Константин Чалабов

31 октября. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области готовится проект строительства стационарного круглогодичного лагеря "Балтийский Артек", сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя правительства региона Илья Баринов.

"Правительством области подготовлен проект концепции детского центра, который сейчас дорабатывается совместно с Минобрнауки России. Мы говорим о том, что лагерь должен функционировать круглогодично с возможностью единовременного пребывания до полутора тысяч человек", - заявил И.Баринов.

Приоритет при заполнении лагеря будет отдаваться жителям Калининградской области. Но, безусловно, он станет центром притяжения одаренных детей и талантливой молодежи со всей России и стран зарубежья, добавил вице-премьер.

По его словам, идея строительства круглогодичного лагеря "Балтийский Артек" уже давно обсуждалась на уровне региона. В августе этого года она получила серьезный импульс для воплощения в жизнь.

"Во время визита в регион заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец поднимался вопрос о нехватке мест для детского летнего отдыха в Калининградской области. По ее мнению, региону необходимо максимально использовать рекреационный потенциал для отдыха с элементами образования и оздоровления детей. В связи с этим было дано поручение о создании на территории области детского центра, аналогичного "Артеку" и "Океану" по структуре и содержанию", - сообщил И.Баринов.

Сегодня в регионе только одна площадка располагает необходимым пространством для создания такого лагеря. Это территория "Балтийского Артека", которая находится возле Филинской бухты и функционирует в летние месяцы. Создание на этом месте стационарного лагеря оценивается в 2,5- 3 млрд рублей, заключил И.Баринов.

Как сообщалось, впервые о проекте круглогодичного лагеря "Балтийский Артек" было заявлено в 2006 году. Позднее он приобрел конкретные очертания - планировалось построить 4 корпуса по 400 мест проживания, школу, трансформер столовую-зрительный зал, крытые бассейн и спортивный комплекс, другие объекты инфраструктуры.

Предусматривалось, что сооружение объекта будет идти за счет средств федерального и областного бюджетов. Тогда стоимость оценивалась в сумму чуть более 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще