Главные события 31 октября 2017 г. 12:36

Парламентская ассоциация Северо-Запада поддержала инициативы вологодских депутатов

Парламентская ассоциация Северо-Запада поддержала инициативы вологодских депутатов
© РИА Новости. Владимир Федоренко

31 октября. Interfax-Russia.ru - Члены Законодательного собрания Вологодской области выступили с инициативами на 53-й Конференции парламентской ассоциации Северо-Запада.

Как сообщает пресс-служба парламента региона, законопроекты касаются переноса срока уплаты имущественных налогов физических лиц, поддержки инвалидов и туристических компаний.

"Все законопроекты, которые представили депутаты Заксобрания области, были поддержаны участниками конференции. Теперь их предстоит рассмотреть депутатам Госдумы. Надеюсь, что инициативы, с которыми согласны как минимум 11 субъектов РФ, станут законами", - цитирует пресс-служба спикера Заксобрания Вологодчины Андрея Луценко.

Так, парламентарии инициировали предоставление инвалидам права получения в первоочередном порядке земельных участков в аренду без торгов для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. По словам заместителя председателя Заксобрания Романа Заварина, в настоящее время органы власти и суды неоднозначно трактуют существующее законодательство и отказывают заявителям, ссылаясь на отсутствие нуждаемости в жилых помещениях.

"Мы предлагаем разделить случаи первоочередного предоставления земельных участков инвалидам на две категории: для ИЖС и для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства. В первом случае заявителям придется подтверждать наличие нуждаемости в жилых помещениях, во втором - нет. Таким образом, будет обеспечен однозначный подход, и у инвалидов будет меньше трудностей в получении участков", - отметил Р.Заварин.

Кроме того, депутаты предложили сдвинуть сроки уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество с 1 декабря на 1 октября, таким образом, внести изменения в налоговый кодекс РФ.

"С 2016 года предельный срок уплаты этих налогов был перенесен с 1 октября на 1 декабря года. Это отрицательно повлияло на сбалансированность региональных и местных бюджетов", - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Как отмечает пресс-служба, вологодские парламентарии предложили также уменьшить налоговую нагрузку на туроператоров. Как пояснила Л.Кожевина, в настоящее время туроператоры, продавая путевки, оплачивают налог на добавленную стоимость за всю сумму тура. То есть надбавка за посреднические услуги агентства может быть минимальной, но операторы должны отчислить 18% от всей суммы, которую получили от туристов. "Мы предлагаем начислять туроператорам НДС не на всю выручку от реализации путевок, а только на суммы комиссионного вознаграждения. Это позволит уменьшить стоимость путешествий по России и станет еще одной из форм поддержки операторов по внутреннему туризму", - сказала Л.Кожевина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще