Главные события 31 октября 2017 г. 12:23

Макрон посетит Россию, в том числе для участия в Петербургском экономическом форуме

Макрон посетит Россию, в том числе для участия в Петербургском экономическом форуме
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

31 октября. Interfax-Russia.ru - Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен посетить Россию с визитом, в том числе для участия в мероприятиях Петербургского международного экономического форума в 2018 году, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"У нас очень хорошие планы (...), президент Макрон принял приглашение посетить Российскую Федерацию, в том числе в контексте участия в Петербургском экономическом форуме в мае следующего года", - сказал С.Лавров на брифинге Ассоциации европейского бизнеса.

Министр шуткой ответил на вопрос, какова "дорожная карта" нового посла России во Франции Алексея Мешкова, подчеркнув, что "это закрытая информация".

"Я думаю, все министры, когда отправляют сотрудников послами, пишут некие директивы общего стратегического плана и, наверное, закрытые документы. Но ничего закрытого нет в том, в каком направлении будет работать Алексей - он будет работать в направлении укрепления нашего стратегического, привилегированного партнерства, будет работать над тем, чтобы сегодняшняя конъюнктура не вмешивалась в процессы обеспечения национальных интересов российского и французского народов", - сказал С.Лавров.

При этом он подчеркнул, что "попытки эту конъюнктуру внедрить в повседневную жизнь есть, мы это видим и надеемся, что наша совместная история не позволит временщикам испортить отношения между Россией и Францией".

Во вторник в ходе встречи с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко полномочный посол Франции в РФ Сильви-Аньес Берманн также сказала о планах Э.Макрона об участии в ПМЭФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще