Главные события 27 октября 2017 г. 14:51

Минобороны России усиливает боевой потенциал Западного военного округа

Минобороны России усиливает боевой потенциал Западного военного округа
© РИА Новости. Сергей Гунеев

27 октября. Interfax-Russia.ru - Минобороны России занимается нейтрализацией вызовов и угроз у западных границ страны, совершенствуя боевой состав войск Западного военного округа, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"В сложившейся обстановке мы реализуем комплекс мер по нейтрализации возникающих вызовов и угроз. В соответствии с планом деятельности совершенствуется боевой состав войск Западного военного округа и система их базирования", - сказал С.Шойгу на заседании коллегии Минобороны в пятницу.

По его словам, в 2017 году проведено более 20 организационных мероприятий, направленных на повышение боевого потенциала округа.

Как заявил в начале 2016 года С.Шойгу, военное ведомство России формирует две новые дивизии в Западном военном округе в ответ на усиление потенциала НАТО в Европе, в том числе в непосредственной близости от российских границ.

Руководство Минобороны ранее сообщило, что всего на западном стратегическом направлении формируются три новые дивизии - две в составе ЗВО, одна - в составе Южного военного округа.

В 2016 году стало известно, что в составе Балтийского флота сформирован 11-й армейский корпус.

18 октября пресс-служба ЗВО сообщила, что округ получил в этом году более 200 танков и другой бронетехники, 12 новых истребителей.

"В соединения и воинские части ЗВО уже поступило более 220 новых танков и боевых бронированных машин, среди них более 20 бронетранспортеров БТР-82А, 15 боевых машин пехоты БМП-3, 90 танков Т-72Б3. Объединение войск ПВО и авиации ЗВО пополнилось 12 новыми многофункциональными сверхманёвренными истребителями Су-30СМ", - сказали в пресс-службе.

Кроме этого, войска ЗВО получили в этом году более 350 автомобилей многоцелевого назначения, в том числе армейские грузовики различных модификаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще