Главные события 20 октября 2017 г. 11:12

Власти Коми предлагают ввести прозрачные правила бюджетных закупок для снижения коррупции

Власти Коми предлагают ввести прозрачные правила бюджетных закупок для снижения коррупции
© РИА Новости. Алексей Никольский

20 октября. Interfax-Russia.ru - Глава Коми Сергей Гапликов предложил ввести прозрачные правила бюджетных закупок на местном и региональном уровнях.

Как сообщает пресс-служба главы республики, С.Гапликов внес соответствующее предложение на 33-ой пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге.

"Власти должны оценивать различные коррупционные риски, связанные с закупками, и устанавливать механизмы внутреннего контроля и оценки их эффективности. При этом информация о госзакупках должна быть доступна на всех этапах данного процесса, чтобы общество тоже могло активно участвовать в осуществлении контроля за расходованием бюджетных средств и тем самым максимально влиять на снижение рисков коррупционных проявлений", - отметил С.Гапликов.

По его словам, в Коми антикоррупционной деятельности уделяется пристальное внимание. "В прошлом году мы приняли региональную программу по противодействию коррупции на 2016-2020 годы. Сформирована и функционирует комиссия по координации работы по противодействию коррупции, утвержден план превентивных мер, направленных на улучшение качества работы и повышение эффективности в сфере госзакупок", - рассказал глава республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще