Главные события 17 октября 2017 г. 13:39

Инновационный комплекс будет создан на территории Пушкинского района в Петербурге

Инновационный комплекс будет создан на территории Пушкинского района в Петербурге
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

17 октября. Interfax-Russia.ru - Премьер РФ Дмитрий Медведев объявил о создании в России вслед за технополисом "Сколково" нового инновационного комплекса на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга.

"Мы создаем инновационный комплекс на территории Пушкинского района Петербурга. Я подписал соответствующее распоряжение правительства", - сказал Д.Медведев, выступая во вторник на форуме "Открытые инновации" в Сколково.

По его словам, там на площади 400 тыс. кв. метров появятся научные центры, лаборатории, учебные здания и жилье, инновационные производства.

Также, как сообщил премьер, будет построен новый кампус для Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), где к 2024 году в университетском городке смогут обучаться более 3,5 тыс. человек.

Д.Медведев отметил, что Россия пока недостаточно использует свой интеллектуальный потенциал для того, чтобы двигать экономику, идеи пока слабо трансформируются в готовые коммерческие технологии.

Он напомнил, что именно для решения таких задач в свое время было придумано "Сколково".

Как подчеркнул глава правительства, таких центров "с концентрированным IQ" должно быть больше. "Это наша принципиальная политика", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще