Главные события 12 октября 2017 г. 12:57

Размещение "Искандеров" в Калининградской области может стать ответом на переброску бригады США в Польшу

Размещение "Искандеров" в Калининградской области может стать ответом на переброску бригады США в Польшу
© РИА Новости. Виталий Аньков

12 октября. Interfax-Russia.ru - Россия могла бы ответить на переброску второй американской бронетанковой бригады в Польшу размещением в Калининградской области комплексов "Искандер-М", но решения о возможных мерах - прерогатива президента и Генштаба, заявил первый замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич.

"Конечно, мы будем думать и защищаться. И будут нужны, возможно, не только "Искандеры", но и другие более серьезные вещи. Но для этого есть президент, Генеральный штаб, Совет Безопасности, они сделают соответствующие выводы с точки зрения возможного противодействия со стороны российских Вооруженных сил в случае возникновения угрозы", - сказал Ф.Клинцевич "Интерфаксу" в четверг.

Так он ответил на вопрос, может ли Россия разместить оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" в Калининградской области в ответ на переброску в Польшу второй бронетанковой бригады США вместе с техникой.

"Свою границу и свою территорию мы в состоянии защитить, как и своих союзников. В данном случае я имею в виду Республику Беларусь, если возникнет такая потребность", - подчеркнул сенатор.

По его словам, Россию очень сильно беспокоит то, что "осваивается инфраструктура бывшего Советского Союза, аэродромная сеть, создаются соответствующие ангары, туда перевозится техника".

"А самое главное - если американцы куда-то зашли, то уже никогда не выходят. Технику они накапливают, по возможностям они могут там моментально сосредоточить в течение суток до 120 тысяч человек, техника уже завезена. Это явно не для учений или для дружеских посиделок, это уже вызывает очень большую и серьезную озабоченность у нас", - сказал сенатор.

Ранее в четверг официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что на фоне российско-белорусского учения "Запад-2017" в Польшу прибыла вторая бронетанковая бригада США вместе с техникой. При этом, по словам И.Конашенкова, из Польши и прибалтийских республик не выведена военная техника третьей американской бронетанковой бригады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще