Главные события 11 октября 2017 г. 13:04

Сторожевик "Адмирал Макаров", оснащенный ракетами "Калибр", будет передан флоту в октябре

Сторожевик "Адмирал Макаров", оснащенный ракетами "Калибр", будет передан флоту в октябре
© РИА Новости. Алексей Даничев

11 октября. Interfax-Russia.ru - АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" намерен в октябре передать ВМФ России новый сторожевой корабль (СКР) проекта 1135.6 "Адмирал Макаров", сообщила заводская газета "Вперед!".

О перспективах сдачи СКР в этом месяце сообщил генеральный директор "Янтаря" Эдуард Ефимов на встрече с профсоюзным активом.

По словам Э.Ефимова, "в настоящее время на СКР "Адмирал Макаров" государственные испытания завершены, госкомиссия признала их успешными. Осталось дождаться оформления соответствующих документов, и на корабле будет поднят флаг. В октябре "Адмирал Макаров" должен покинуть заводскую гавань и отправиться к месту службы".

Как сообщалось, государственные испытания СКР "Адмирал Макаров" начались 7 октября 2016 года и проходили в Балтийском и Баренцевом морях. Во время выходов в море и двух межфлотских переходов корабль показал хорошие мореходные качества и слаженную работу всех систем.

К концу декабря 2016 года на корабле выполнили программу государственных испытаний, за исключением одного пункта - стрельб ЗРК "Штиль-1". Во время испытаний была выявлена нестабильная работа этого комплекса. В настоящее время разработчики комплекса и завод устранили выявленные неисправности.

Изначально завершение госиспытаний и передача корабля ВМФ России планировались на конец 2016 года. Затем она была перенесена на весну 2017 года.

СКР проекта 1135.6 "Адмирал Макаров" был заложен на заводе "Янтарь" 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2105 года.

Корабли проекта 1135.6 предназначены для противодействия надводным кораблям и подводным лодкам, отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединений. Они обладают универсальным ракетно-артиллерийским вооружением и современными радиотехническими средствами для противолодочной и противовоздушной обороны. Корабли этой серии имеют водоизмещение около 4 тысяч тонн, длину 125 метров, скорость - до 30 узлов.

Головной СКР "Адмирал Григорович" передан заказчику 11 марта 2016 года. Второй корабль серии СКР "Адмирал Эссен" передан флоту 7 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще