Главные события 10 октября 2017 г. 16:39

Спектакль о гибели солнца на основе стихов Маяковского, Крученых и Хлебникова покажут на новой сцене Александринки

Спектакль о гибели солнца на основе стихов Маяковского, Крученых и Хлебникова покажут на новой сцене Александринки
© РИА Новости. Алексей Даничев

10 октября. Interfax-Russia.ru - Новая сцена Александринского театра представит новые музыкальные, театральные программы и перфомансы, а также проведет лабораторию для молодых режиссеров в сезоне 2017-2018 годов.

Как рассказал журналистам во вторник советник художественного руководителя Александринки Александр Чепуров, в настоящее время принято 60 заявок от режиссеров до 25 лет. В начале следующего года будут выбраны два спектакля, которые удостоятся постановки в театре.

"Театр - вещь неповоротливая. Тяжело и долго ждать, когда что-то новое будет поставлено на новой сцене. Для развития театра важно, чтобы соединение "драматург-режиссер-актер" происходило ежедневно, здесь и сейчас", - отметил А.Чепуров

По его словам, задача лаборатории - стать платформой для дебютов режиссеров и драматургов, предлагающих оригинальные постановочные проекты, которые основаны на современных текстах и сюжетах.

17 и 18 ноября, в рамках Петербургского культурного форума, состоится премьера спектакля молодого режиссера Антона Оконешникова "Солнца ьнет" по мотивам либретто А.Крученых и В.Хлебникова к опере "Победа над солнцем", поэме В.Маяковского "Хорошо!" и другим произведениям футуристов. Постановка отправит зрителей в путешествие в будущее после гибели солнца.

8 и 9 декабря французский режиссер Жан Беллорини покажет спектакль по пьесе израильского поэта Ханоха Левина "Крум". "Вся пьеса построена на соединении любви и драмы. Здесь преобладает "чаплинский" юмор, когда человек падает, а мы не можем удержать смех", - рассказал режиссер на пресс-конференции.

Во вторник на новой сцене открывается программа "Джаз". Вечер откроется встречей с Лео Фейгиным, который представит книгу английского писателя и музыканта Стива Дея "Слушая Трио Ганелина". Также состоится премьера нового фильма Оксаны Матиевской "Непредсказуемое прошлое", посвященного выдающимся отечественным музыкантам: Вячеславу Ганелину, Владимиру Тарасову, Владимиру Чекасину.

Театр продолжит показы современного российского и зарубежного кино. 14 октября петербуржцам покажут "Хорошее время" Бена Сэфди. Фильм снимали партизанским образом прямо на улицах Нью-Йорка, среди обычных прохожих. 29 октября гостям представят фильм Бориса Хлебникова "Аритмия".

15 октября зрителей ожидает перфоманс Весны Мацкович и музыканта Романа Столяра.

В этот же день состоится концерт российской хип-хоп-аномалии "2H Company".

21 октября подростки 13-16 лет станут участниками гайда по истории электронной музыки. "Выключи это!!!" - лекция нового просветительского формата, в котором соединены концерт, спектакль и медиапрезентация. В доступной форме, используя театральные и медиатехнологии, молодым людям расскажут о развитии электронной танцевальной музыки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще