Главные события 6 октября 2017 г. 14:38

Британский военный самолет провел разведку у российских рубежей на Балтике

Британский военный самолет провел разведку у российских рубежей на Балтике
© РИА Новости. Евгений Биятов

6 октября. Interfax-Russia.ru - Стратегический разведывательный самолет британских Королевских ВВС RC-135W в пятницу совершил полет у границ Калининградской области, свидетельствуют данные западных авиационных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

По их сведениям, британский военный самолет с бортовым номером ZZ664 и позывным RRR7235, вылетевший с авиабазы Уоддингтон, осуществлял разведку вблизи побережья области, находясь на высоте 9,5 тыс. метров. Его маршрут после вылета из Англии пролегал над Северным морем, Данией и южной Балтикой.

Во вторник этот же самолет вел длительную разведку вдоль границ Ленинградской и Псковской областей, курсируя в воздушном пространстве Эстонии.

В понедельник и вторник у границ Калининградской области были также зафиксированы многочасовые полеты аналогичного американского стратегического разведчика RC-135W с бортовым номером 62-4132. Он вел разведку вблизи российской границы, находясь в воздушном пространстве Польши.

Согласно открытым источникам, самолеты стратегической радиоэлектронной разведки RC-135W предназначены для перехвата, записи и анализа радиопереговоров, вскрытия дислокации, состава, режимов работы и характеристик радиоэлектронных средств управления войсками, ПВО и авиации противника. При этом приоритетной задачей считается ведение радиоразведки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще