Главные события 4 октября 2017 г. 15:14

Shell до конца 2017г планирует открыть в России еще 30 АЗС

Shell до конца 2017г планирует открыть в России еще 30 АЗС
Фото компании Shell

4 октября. Interfax-Russia.ru - Концерн Shell до конца 2017 года планирует открыть 30 заправок в РФ, сообщил директор по развитию и оперативному управлению сети АЗС Shell в России Виталий Маслов журналистам в среду в Петербурге.

В настоящее время сеть компании в РФ насчитывает 233 заправки. Планы по открытию заправок на 2018 год В.Маслов не уточнил, отметив, что по итогам 2017 года Shell откроет более 40 заправок и в ближайшие 3-4 года данную динамику планируется сохранить.

Заправки планируется открывать как в регионах присутствия, так и в новых для компании, в частности, на Урале и в Сибири. К настоящему времени уже принято решение по открытию АЗС в Новосибирске и Кемерово, добавил директор по развитию.

По его словам, около 30% операционной прибыли сети АЗС составляет продажа товаров в магазинах при заправках, а в перспективе 5-7 лет эта доля может вырасти до 50%.

Говоря о развитии направления зарядки электромобилей, В.Маслов отметил, что у компании есть одна подобная станция в Москве, но за год ею воспользовалась лишь четыре человека. В связи с этим Shell планирует развивать не возможность обеспечения зарядки электромобилей на каждой своей заправке, так как это требует значительных затрат, а возможность зарядки электромобилей на определенном маршруте. "До конца года зарядить электромобиль можно будет, двигаясь от Москвы через Петербург до границы с Финляндией", - сказал он.

Направление заправки газом не является для компании стратегическим, и в портфеле продаж не будет превышать 3-5%, хотя подобные заправки Shell работают в ряде южных регионов РФ, добавил В.Маслов.

В настоящее время в российская сеть АЗС Shell работает в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, в Вологодской, Липецкой, Тверской, Тульской, Ростовской и Ярославской областях, в Татарстане и других регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще