Главные события 4 октября 2017 г. 10:57

Петербургские депутаты предложили запретить продажу вейпов несовершеннолетним

Петербургские депутаты предложили запретить продажу вейпов несовершеннолетним
© РИА Новости. Александр Вильф

4 октября. Interfax-Russia.ru - Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении проект закона, ограничивающего продажу несовершеннолетним электронных сигарет и вводящего штрафы за продажу жидкостей и приспособлений для вейпинга лицам моложе 18 лет.

"Волна популярности электронных сигарет, прокатившаяся в молодежной среде, привлекла на свою сторону достаточно много приверженцев. Фраза "Парю, где хочу, законом не запрещено" стала одной из самых популярных поговорок, используемых в среде несовершеннолетних. Но нельзя игнорировать отрицательные моменты, связанные с этой культурой", - отметил на заседании в среду автор инициативы, депутат Денис Четырбок.

Обеспокоенность парламентария вызывает тот факт, что несовершеннолетние нередко вейпят на территории учебных заведений, считая его абсолютно безопасным, при этом жидкости для электронных сигарет содержат глицерин и пропиленгликоль.

"Это (вейпинг - ИФ) первый шаг для того, чтобы впоследствии человек стал заядлым курильщиком. Мы предлагаем не дать возможности детям сделать этот первый шаг, чтобы мы под видом безопасного пара не приучали несовершеннолетних к никотину", - добавил Д.Четырбок.

Депутаты предлагают ограничить розничную продажу несовершеннолетним "электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также безникотиновых жидкостей для вейпинга".

За продажу приспособлений и жидкостей для вейпинга вводятся штрафы в размере от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тыс. рублей - для юридических лиц.

Инициативу поддержали 47 депутатов, против выступил один, воздержавшихся не было. Законопроект был принят за основу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще