Главные события 3 октября 2017 г. 12:52

ЦБ РФ рекомендовал КЦ Санкт-Петербургской биржи исключить операции с криптовалютами

ЦБ РФ рекомендовал КЦ Санкт-Петербургской биржи исключить операции с криптовалютами
© РИА Новости. Владимир Астапкович

3 октября. Interfax-Russia.ru - Банк России рекомендовал Клиринговому центру МФБ (КЦ МФБ, осуществляет клиринг на рынке ценных бумаг и биржевом товарном рынке ПАО "Санкт-Петербургская биржа") исключить из правил клиринга положения, предусматривающие клиринг обязательств, вытекающих из внебиржевых электронных договоров, и представить на регистрацию в Банк России новую редакцию правил.

Как сообщается в распространенном комментарии Банка России, он направил соответствующее письмо в КЦ МФБ.

Банк России по итогам комплексного анализа правил клиринга и внутренних документов КЦ МФБ признал неудовлетворительной систему управления рисками КЦ МФБ в части осуществления клиринга по внебиржевым электронным договорам.

По мнению регулятора, осуществление клиринга по указанным обязательствам при отсутствии адекватной системы управления рисками несет в себе существенные риски для пользователей услуг инфраструктурной организации и создает угрозу правам и законным интересам инвесторов.

В частности, система управления рисками КЦ МФБ в настоящее время не предусматривает подходы к управлению правовым риском, связанным с тем, что операции с криптовалютами совершаются вне правового регулирования Российской Федерации и могут нести в себе признаки вовлечения в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Кроме того, внутренние документы клиринговой организации не содержат мер по снижению операционных и технологических рисков, связанных с фиксацией прав на "виртуальные валюты".

Ранее руководители Банка России неоднократно заявляли о рисках введения криптовалют в легальный оборот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще