Главные события 2 октября 2017 г. 17:56

Уголовное дело о строительстве "формальдегидных домов" для переселенцев возбуждено в Коми

Уголовное дело о строительстве "формальдегидных домов" для переселенцев возбуждено в Коми
© РИА Новости. Виталий Белоусов

2 октября. Interfax-Russia.ru - В городе Емва (Коми) в построенных для переселенцев домах выявлено превышение концентрации токсичных веществ, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

Горожане, переселенные из ветхого и аварийного жилья в новые дома, пожаловались на то, что им трудно дышать. Такие сведения поступили от жителей 11 домов по улицам Дзержинского, Коммунистической, Пионерской, Октябрьской и Гущина.

Прокуратура организовала проверку после обращения активистов. В сентябре специалисты исследовали помещения домов №46 по улице Коммунистической и №140 по улице Дзержинского и подтвердили превышение среднесуточной концентрации в воздухе формальдегида и аммиака.

"Также проверка установила, что гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные в Емве в рамках программы переселения людей из аварийного жилищного фонда, составляет всего два года. Это нарушает положения статьи Гражданского кодекса, в котором установлен гарантийный срок для недвижимого имущества - пять лет", - говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба регионального СКР сообщила, что по факту превышения содержания формальдегида в квартирах одного из жилых домов возбуждено уголовное дело по статье "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

В рамках уголовного дела назначены судебные экспертизы, по результатам которых будет выяснено, соответствовали ли виды и объемы работ проекту строительства дома, а также актам приемки работ. Будет установлено, какие использовались при строительстве материалы, имеется ли на них подтверждающая документация, соответствовало ли содержание формальдегида в жилых помещениях установленным требованиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще