Главные события 28 сентября 2017 г. 17:13

Археологи обнаружили в Калининградской области массовое захоронение раннего Средневековья

Археологи обнаружили в Калининградской области массовое захоронение раннего Средневековья
© РИА Новости. Ульяна Соловьева

28 сентября. Interfax-Russia.ru - В Калининградской области на грунтовом могильнике Алейка-7 найдены уникальные предметы эпохи раннего Средневековья, которые в регионе Балтики обнаружены впервые, сообщил "Интерфаксу" руководитель Самбийской экспедиции Института археологии РАН Александр Хохлов.

"Уникальными являются шесть погребений представителей элит древних эстиев рубежа VI-VII веков. Эстиями местных жителей называли их западные соседи. Уникальными являются захоронения всадников в деревянных камерах, где найдены керамические сосуды, ножи, золотые вотивные (приносимые в дар божеству - ИФ) браслеты, серебряная шейная гривна. Найдены также мечи в ножнах, украшенные орнаментированной серебряной фольгой и многие другие вещи из быта древнего народа", - сказал А.Хохлов.

По его словам, не менее сенсационной стала находка нескольких погребений лошадей эстиев в полной экипировке. Сохранились остатки седел с луками, окованными серебряными пластинами, которые покрыты орнаментами из геометрических фигур, розеток и изображений животных. Наиболее хорошо сохранилось "элитное" погребение сразу четырех коней, принадлежавших умершему вождю.

На скандинавское происхождение вождя указывают найденные вещи, характерные для северогерманского искусства. Так, найден рог для питья, который имеет серебряную оковку устья и позолоту. Наконечник рога сделан из золоченого, украшенного чернью серебра в северном варианте звериного стиля орнамента с изображением орла, держащего в разных лапах лосося и птицу, отметил А.Хохлов.

"Эти и другие находки в балтийском регионе встречаются впервые. И это при том, что подобные изделия распространены на широкой территории от Скандинавии до Англии, в том числе и в могилах германской знати", - пояснил археолог.

Он также добавил, что раскопанный комплекс погребений нескольких поколений эстиев демонстрирует, что существовали прочные контакты между ними и представителями элит Южной Скандинавии. Население этой земли было прочно связано с торговлей янтарем, приносившей значительный доход знати местных племен.

Эстии, или эсты, - название средневекового населения современной Эстонии. В древнерусских источниках ему соответствует имя истеров, в более поздних упоминаниях - чудь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще