Главные события 26 сентября 2017 г. 16:54

Трое фигурантов дела о выводе за рубеж более 150 млн рублей задержаны в Петербурге

Трое фигурантов дела о выводе за рубеж более 150 млн рублей задержаны в Петербурге
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Трое фигурантов дела о незаконном выводе за рубеж 153 млн рублей задержаны в Петербурге, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник.

Трое коммерсантов открыли расчетный счет в петербургском банке от имени фирмы-однодневки и заключили с иностранной фирмой фиктивный контракт на поставку товаров на сумму свыше 14 млн евро.

"Оформив паспорт сделки по фактически не существующему контракту, подозреваемые перевели в адрес иностранного контрагента свыше 153 млн рублей в иностранной валюте. При этом заявленные в контракте товары на территорию РФ ввезены не были", - говорится в сообщении полиции.

Позже подозреваемые представили в банк фиктивные документы, и паспорт сделки был закрыт.

Главным следственным управлением ГУ МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ).

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, речь идет о деле, в рамках которого проводились следственные действия в Райффайзенбанке и были задержаны подозреваемые, в числе которых - 63-летний гендиректор ОАО "Медиагруппа "Война и мир"" Виталий Федько.

Фигуранты оформили от имени ООО "Актуальный телеканал "Война и Мир" подложный внешнеторговый контракт с кипрской компанией-нерезидентом на приобретение видеоконтента на крупную сумму. Фактически исполнять данный контракт они не собирались, но перечислили на счет иностранной компании деньги, которые предназначались для этого по документам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще