Главные события 26 сентября 2017 г. 15:47

Членов банды экс-депутата начнут судить в Архангельске

Членов банды экс-депутата начнут судить в Архангельске
© РИА Новости. Илья Питалев

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Два уроженца Архангельска предстанут перед судом по обвинению совершении ряда тяжких преступлений в составе ОПГ, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

"Анатолий Самодов и Василий Навражных обвиняются в участии в 2009-2013 годах в созданном бывшим депутатом Архангельского областного собрания Алексеем Пеунковым преступном сообществе "соломбальские" и совершении в его составе тяжких преступлений", - говорится в сообщении.

В частности, их обвиняют в принуждении индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций под угрозой насилия или повреждения принадлежащего им имущества к заключению невыгодных договоров по добыче строительного песка либо отказу от прибыльных сделок в этой сфере.

Оба обвиняемых находились в федеральном розыске. Летом текущего года один из них был задержан в Таиланде, второй - в Петербурге.

По информации регионального СКР, в ходе допросов оба подследственных отказались высказать свое отношение к предъявленному обвинению.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 210 и п. "в" ч. 2 ст. 179 УК РФ.

Как сообщалось, в 2009-2013 годах члены созданной А.Пеунковым ОПГ пытались монополизировать рынок строительного песка. Угрожая и применяя насилие, они принуждали коммерсантов отказываться от заключения сделок купли-продажи и поставки строительного песка с их конкурентами.

Сумма незаконного дохода участников сообщества составила порядка 120 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 20 предпринимателей.

А.Пеунков в настоящее время отбывает наказание в 24,5 года в колонии строгого режима, к которому Ломоносовский районный суд Архангельска приговорил его по совокупности преступлений осенью 2016 года. Также были осуждены три других участник ОПГ. Бывший депутат собрания депутатов Приморского района Виталий Савин, а также Денис Сошнев и Андрей Рудный получили сроки от 8,5 до 10 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще