Главные события 26 сентября 2017 г. 10:28

Верховный суд Коми смягчил приговор экс-главе службы по тарифам, осужденному за взятку от фигуранта "дела Гайзера"

Верховный суд Коми смягчил приговор экс-главе службы по тарифам, осужденному за взятку от фигуранта "дела Гайзера"
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Коми на 1 год сократил срок лишения свободы бывшему главе региональной службы по тарифам Илье Первакову, осужденному на четыре с половиной года колонии строгого режима за крупную взятку от бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова, который является фигурантом "дела Гайзера".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, по мнению гособвинения, при вынесении приговора горсуд не учел добровольное перечисление И.Перваковым в доход бюджета 5,8 млн рублей и назначил ему чрезмерно суровое наказание. По этому основанию прокуратура внесла апелляционное представление. С жалобой на строгость наказания обратилась и сторона защиты.

Суд второй инстанции учел доводы апелляционного представления и снизил экс-чиновнику размер наказания в виде лишения свободы до трех с половиной лет.

Приговор вступил в законную силу.

И.Первакова задержали в марте 2016 года. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "получение взятки в особо крупном размере". В ходе расследования И.Перваков полностью признал вину и добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия, И.Перваков и референт службы Олег Рябинин с марта 2011 года по август 2015 года получили более 10,2 млн рублей взяток от К.Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавалось в виде денежных средств, снегохода Lynx, а также путем исполнения за И.Первакова обязательств оплаты по договору купли-продажи квартиры. В обмен за вознаграждения оба фигуранта обеспечивали общее покровительство подконтрольным К.Ромаданову коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

Сыктывкарский горсуд в июне 2017 года назначил И.Первакову наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10,2 млн рублей. О.Рябинина в июле суд оштрафовал на 3,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще