Главные события 22 сентября 2017 г. 13:23

Атомный ледокол "Сибирь" сошел на воду в Санкт-Петербурге

Атомный ледокол "Сибирь" сошел на воду в Санкт-Петербурге
© РИА Новости. Анатолий Медведь

22 сентября. Interfax-Russia.ru - ООО "Балтийский завод - Судостроение" (БЗС, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") в пятницу спустило на воду первый серийный атомный ледокол проекта 22220 мощностью 60 МВт "Сибирь", сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии спуска.

Глава корпорации "Росатом" Алексей Лихачев в ходе церемонии выразил удовлетворение продолжением строительства серии ледоколов проекта 22220, а также надежду на то, что в перспективе на заводе будет заложен ледокол нового поколения "Лидер" (мощностью 120 МВт - ИФ).

Генеральный директор БЗС Алексей Кадилов в свою очередь отметил, что "Сибирь" спускается в запланированные сроки, осенью 2020 года ледокол будет передан заказчику.

По словам президента АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексея Рахманова, швартовые испытания головного ледокола проекта 22220 - "Арктика" - планируется начать в 2018 году, а ледокола "Сибирь" - через год после начала испытаний "Арктики".

При этом А.Рахманов отметил, что с каждым последующим ледоколом проекта сроки испытаний и строительства сокращаются примерно на 15%. Он выразил надежду, что при серийном строительстве ледоколов проекта продукция завода сможет конкурировать с судами, которые строятся в Южной Корее, Китае и Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще