Главные события 20 сентября 2017 г. 13:04

Самопроизвольный пуск ракеты с Ка-52 на учениях "Запад-2017" повлек легкие ранения у трех человек

Самопроизвольный пуск ракеты с Ка-52 на учениях "Запад-2017" повлек легкие ранения у трех человек
© РИА Новости. Виктор Толочко

20 сентября. Interfax-Russia.ru - В результате самопроизвольного пуска ракеты с вертолета в ходе учений "Запад - 2017" пострадали люди, сообщил спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров журналистам в среду.

"Мне известно до деталей: произошел самопроизвольный выпуск, потому что есть система объективного контроля, которая захватывает цель. Так получилось, что произошел этот запуск", - подчеркнул он.

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения СМИ о пострадавших, В.Макаров уточнил, что располагает такой информацией.

"Безусловно, такая информация у меня есть. Вы можете сделать запрос в пресс-службу Западного военного округа. Я убежден в том, что она уже открыта, эта информация", - подчеркнул он.

Парламентарий выразил удивление тем фактом, что видео с электронным дисплеем боевой машины оказалось в распоряжении СМИ.

"Как система, которая находится на боевой машине, оказалась в распоряжении средств массовой информации? Вот что меня удивляет. Эта система абсолютно секретная, закрытая", - сказал В.Макаров.

"Здесь присутствует много полковников, которые находятся в Законодательном собрании. Они еще не такие моменты видели, и участвовали в реализации определенных задач, которые отрабатываются на учениях. Бывает разное. Я думаю, что проверка слаженности частей и подразделений, отработка тактических задач намного важнее, чем такие случаи", - добавил он.

Во вторник в Западном военном округе опровергли сообщения ряда СМИ о том, что 18 сентября в ходе учения "Запад-2017" произошел инцидент с непроизвольным пуском ракеты "воздух-земля" с вертолета "Ка-52" по зрителям. По словам военных, на видеокадрах, которые выложены в социальных сетях, зафиксирован случай, который произошел в другое время.

"18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было", - заявили в окружной пресс-службе. "Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжело раненных - намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - заявили в округе.

По данным "Коммерсанта", инцидент произошел 16 сентября на полигоне Лужский в Ленинградской области. Ссылаясь на источник, близкий к штабу воздушно-космических сил, издание пишет, что в результате ЧП едва не погибли люди. По сведениям газеты, в результате инцидента на земле получили легкие ранения три человека, повреждены две машины. Ссылаясь на источник, близкий к российскому Генштабу, "Коммерсант" сообщил, что ЧП не сказалось на ходе учения "Запад-2017".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще