Главные события 20 сентября 2017 г. 09:49

Эскизы костюмов, декорации и плакаты к фильмам Тарковского покажут в Русском музее

Эскизы костюмов, декорации и плакаты к фильмам Тарковского покажут в Русском музее
© РИА Новости. Александр Макаров

20 сентября. Interfax-Russia.ru - В Строгановском дворце в среду открывается выставка "Андрей Тарковский. Художник пространства", сообщает пресс-служба Русского музея.

Экспозиция посвящена 85-летнему юбилею А.Тарковского (1932-1986). На выставке в Русском музее впервые вместе будут собраны архивные и документальные материалы, творческие работы различных авторов, его коллег и сподвижников, художников и фотографов, работавших и друживших с мастером.

"Это разнообразный по форме материал - сценарии, письма, сценография и эскизы костюмов и декораций, плакаты и документальные фильмы. Ядро выставки составят фотографии со съемок, выполненные различными авторами, ярко и своеобразно показывающие сам процесс рождения фильмов Тарковского, а также удивительную и неповторимую атмосферу, в которую были погружены все участники и которую мастер, в свою очередь, вокруг себя создавал", - говорится в сообщении.

Особую часть экспозиции занимают рисунки и живописные произведения самого А.Тарковского, начиная с детского возраста и заканчивая одними из последних его работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще