Главные события 15 сентября 2017 г. 16:49

ЕвроХим заморозил проект терминала в порту Усть-Луга

ЕвроХим заморозил проект терминала в порту Усть-Луга
© РИА Новости. Алексей Даничев

15 сентября. Interfax-Russia.ru - "ЕвроХим" приостановил строительство терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Усть-Луга из-за нерешенных вопросов с финансированием внутрипортовой инфраструктуры, заявил генеральный директор МХК "ЕвроХим" Игорь Нечаев, выступая на комиссии РСПП по производству минеральных удобрений.

"В порту Усть-Луга у нас проект заморожен", - сказал он, уточнив, что продолжение реализации проекта упирается в вопросы финансирования строительства ж/д путей и сетей энергоснабжения.

И.Нечаев при этом отметил, что Минпромторг выходил с предложением использовать механизм государственно-частного партнерства для строительства объектов инфраструктуры в Усть-Луге. "Такое задание было, в протоколе (совещания в Минпромторге - ИФ) это все записано. Протокол согласован, в том числе, с Минтрансом", - добавил И.Нечаев.

Официальный представитель "ЕвроХима" Владимир Торин сказал "Интерфаксу", что компания в настоящее время занимается проектированием терминала из-за изменения условий создания порта Усть-Луга.

В годовом отчете "ЕвроХима" за 2016 год говорится, что терминал в Усть-Луге проектной мощностью 5 млн тонн удобрений в год находится на стадии строительства, которое планируется завершить к 2020 году.

"ЕвроХим" ранее уведомлял оператора порта Усть-Луга о приостановке строительства терминала до конца 2018 года, сказал "Интерфаксу" бывший топ-менеджер порта Усть-Луга. По его данным, это было связано с тем, что у компании появились более приоритетные проекты, в том числе, завод аммиака в Кингисеппе.

Терминал в Усть-Луге должен был обеспечить возросшие потребности "ЕвроХима" по перевалке грузов после запуска калийного проекта в Пермском крае (запланирован на конец 2017 года). "ЕвроХим" изначально рассчитывал ввести терминал мощностью 5 млн тонн удобрений в 2015 году. Однако из-за некачественно выполненных работ по строительству причала сроки проекта сдвинулись.

"ЕвроХим" владеет двумя балкерными терминалами в России - в Туапсе (сухие минудобрения) и Мурманске (железорудный концентрат, апатитовый концентрат, сухие минудобрения), а также в эстонском Силламяэ (жидкие грузы). В порту Силламяэ "ЕвроХим" планирует построить терминал по перевалке аммиака для нужд нового производства в Кингисеппе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще