Главные события 15 сентября 2017 г. 13:27

Путин посетит военные учения "Запад-2017" в Ленинградской области 18 сентября

Путин посетит военные учения "Запад-2017" в Ленинградской области 18 сентября
© РИА Новости. Павел Герасимов

15 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 18 сентября, посетит Ленинградскую область, где понаблюдает за российско-белорусскими учениями "Запад-2017", заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"В понедельник президент посетит стратегические учения "Запад-2017". Это будет Ленинградская область", - сказал Д.Песков журналистам.

По словам пресс-секретаря, президент понаблюдает за учениями с командного пункта.

Учение "Запад-2017" проходит с 14 по 20 сентября на полигонах в Белоруссии, а также на территории России - в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Российские военные заявили, что характер учений - оборонный и антитеррористический.

К маневрам привлекают почти 13 тыс. военнослужащих, из России в Белоруссии перебрасывают около 3 тыс., сообщили ранее в Минобороны РФ.

"К участию в учении планируется привлечь около 12,7 тыс. военнослужащих. От Вооруженных сил Белоруссии - около 7,2 тыс. человек, от Вооруженных сил РФ - около 5,5 тыс. человек, из них на территории Белоруссии - около 3 тыс. человек", - сказал заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

По словам А.Фомина, в учении задействовано около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей.

В четверг российские военные сообщили о переброске в Белоруссию из Подмосковья бригады Первой танковой армии. В этот день в учении были задействованы подразделения трех российских дивизий ВДВ, самолеты и вертолеты ВКС России.

В ходе учения силы ПВО прикрыли Москву от воздушного удара условного противника.

Заключительный этап учений состоится 18 сентября на полигоне "Лужский" (Ленинградская область).

После завершения стратегического учения "Запад-2017" все российские военнослужащие, которых перебросят на территорию Белоруссию, вернутся на территорию РФ, заявил "Интерфаксу" первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще