Главные события 15 сентября 2017 г. 10:46

Подразделения ПВО и корабли Балтфлота в ходе учения отразили авиаудар условного противника

Подразделения ПВО и корабли Балтфлота в ходе учения отразили авиаудар условного противника
© РИА Новости. Игорь Зарембо

15 сентября. Interfax-Russia.ru - Подразделения противовоздушной обороны и корабли Балтийского флота совместно с морской авиацией флота в рамках совместного стратегического учения "Запад - 2017" отработали отражение массированного авиационного удара условного противника.

"Боевые расчеты противовоздушной обороны Балтийского флота (ПВО БФ) совместно с кораблями отработали комплекс практических задач по отражению авиационного удара условного противника", - сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) по Балтийскому флоту капитан первого ранга Роман Мартов.

По его словам, боевые расчеты совершили марши в назначенные районы, где выполнили оперативное развертывание зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 в боевой порядок в районах прикрытия с целью обнаружения и уничтожения воздушных и баллистических целей, представленных реальными мишенями.

"Воздушная обстановка в районе прикрытия была осложнена массированными налетами истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24 и военно-транспортных самолетов Ан-26, имитирующих действия условного противника во всем диапазоне высот и скоростей. В целях создания помеховой обстановки действия боевых расчетов ПВО осложнялись применением средств радиоэлектронной борьбы", - отметил Р.Мартов.

Он подчеркнул, что в ходе учения условный противник наносил авиационный удар с плотностью до семи целей в минуту.

"Для отражения удара крылатых ракет в воздух по тревоге были подняты истребители Су-27 морской авиации флота. Экипажи самолетов в ходе воздушного боя успешно уничтожили все цели с применением авиационных средств поражения. С земли самолеты условного противника были уничтожены залпом ракет зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 - боевые расчеты произвели электронные пуски по воздушным целям", - сообщил представитель ЗВО.

Он добавил, что экипажи кораблей Балтийского флота, задействованные в дежурстве по ПВО, также произвели электронные пуски по воздушным мишеням.

Всего в учении было задействовано порядка 10 самолетов. Группировку корабельных и наземных сил представляли четыре ракетных дивизиона систем ПВО С-300 и С-400, а также семь кораблей Балтийского флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще