Главные события 11 сентября 2017 г. 10:55

Невысокая явка в СЗФО - сигнал для губернаторов и повод проанализировать ситуацию, считает полпред Цуканов

Невысокая явка в СЗФО - сигнал для губернаторов и повод проанализировать ситуацию, считает полпред Цуканов
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Выборы в регионах Северо-Запада России прошли спокойно, существенных нарушений не зафиксировано, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в СЗФО Николая Цуканова.

По его словам, явка демонстрирует, что в разных регионах люди по-разному относятся к выборам. "Невысокая явка - это сигнал для губернатора, это повод проанализировать ситуацию", - сказал Н.Цуканов.

"Все три региона (Карелия, Калининградская и Новгородская области - ИФ), в которых проходили выборы высших должностных лиц, успешные, стабильно и динамично развивающиеся, с хорошими перспективами. Перед избранными в единый день голосования главами регионов стоят очень серьезные масштабные задачи. В дальнейшем, все будет зависеть от деятельности новых команд. Их работа, в первую очередь, должна выстраиваться исходя из пожеланий и мнения населения", - отметил полпред.

Он также добавил, что было зарегистрировано незначительное количество жалоб, но это не повлияло на результаты выборов.

Как сообщалось, в целом в Карелии, Калининградской и Новгородской областях явка избирателей была ниже, чем в предыдущие выборы. Так, в Калининградской области на участки пришли 37,47% от общего количества избирателей, в Новгородской - 25% (на предыдущих выборах главы региона в 2012 году явка была 36,42%), в Карелии - 29,23%.

По данным региональных избиркомов, в Карелии победу одержал врио главы Артур Парфенчиков, он набрал 61,34% голосов, в Калининградской области - врио губернатора Антон Алиханов с 81,06% голосов и в Новгородской области - врио главы региона Андрей Никитин (68,01%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще