Главные события 8 сентября 2017 г. 10:31

Подвиг защитников Ленинграда стал символом мужества и самоотверженности

Подвиг защитников Ленинграда стал символом мужества и самоотверженности
© РИА Новости. Игорь Руссак

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров обращаются к жителям города по случаю годовщины начала фашистской блокады, которая отмечается в пятницу.

"Волю ленинградцев, их беззаветную любовь к Отчизне и родному городу не смогли сломить голод и холод, бомбежки и артобстрелы. Ценой колоссальных потерь, преодолев неимоверные испытания, солдаты, ополченцы и жители осажденного Ленинграда защитили его от врага. Они сохранили город, предназначенный фашистскими варварами к разрушению, выстояли и победили", - говорится в обращении руководителей города.

Г.Полтавченко и В.Макаров отмечают, что оборона Ленинграда - одна из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны.

"Нет ни одной ленинградской семьи, которая бы не потеряла родных и близких во время блокады. Оборона Ленинграда - одна из самых трагических и, вместе с тем, героических страниц Великой Отечественной войны. Подвиг защитников невской твердыни вошел в историю человечества как символ мужества, самоотверженности и величайшей силы духа", - подчеркивается в обращении.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и продлилась до 27 января 1944 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще