Главные события 8 сентября 2017 г. 08:26

Путин принял участие в церемонии закладки судов на судостроительном комплексе "Звезда"

Путин принял участие в церемонии закладки судов на судостроительном комплексе "Звезда"
© РИА Новости. Михаил Климентьев

8 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость выполнения плана загрузки судостроительного комплекса "Звезда" и пообещал лично следить за этим.

"Уже утвержден перспективный план загрузки предприятия до 2035. Рассчитываю, что он будет выполнен, и не просто рассчитываю, а буду внимательно за этим следить", - сказал В.Путин на церемонии закладки многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса судостроительного комплекса "Звезда" в городе Большой Камень Приморского края.

По его словам, это является одним из ключевых условий работы комплекса.

Он также указал на потенциал перевыполнения перспективного плана на предприятии.

"Не только "Роснефть" но и "Газпром" и Новатэк и другие наши компании должны выполнять этот план и заранее, вовремя делать эти заявки, а может быть даже и большие заявки, потому что потенциал перевыполнения этого плана у "Звезды" безусловно есть", - пояснил глава государства.

"Основные заказчики должны своевременно передавать технические требования для производства необходимой продукции", - сказал президент.

Глава государства также заметил, что уже был на "Звезде" год назад и осматривал его новые объекты.

"Я знаком с тем, что здесь происходит, знаю не понаслышке, постоянно слежу за этим, приятно отметить, что этот масштабный проект, значимый для всей страны, уверенно развивается, идёт вперёд", - сказал президент.

По его словам, практически все работы на предприятии выполняются по графику. "Что крайне важно, уже начато строительство судов и морской техники", - сказал он

В.Путин поздравил коллектив завода с закладкой четырёх судов снабжения. "Они будут изготовлены по заказу "Роснефти" и будут укреплять потенциал компании и всего отечественного ТЭКа, будут содействовать развитию Северного морского пути - чрезвычайно важного проекта для всей страны, но и не только для всей страны", - добавил глава государства, подчеркнув, что к этому проекту проявляют интерес практически все страны региона.

Он обратил внимание на необходимость скорейшего начала решения стратегической задачи - старта строительства полноценной линейки средне- и крупнотоннажных судов и морских объектов.

В.Путин выразил уверенность, что коллектив предприятия сделает все, чтобы создать на "Звезде" конкурентоспособный центр судостроения, готовый производить самую современную и востребованную продукцию.

""Звезда" обязательно войдет в число ведущих судостроительных верфей России и мира", - выразил уверенность президент.

Четырём судам присвоены имена: "Александр Невский", "Владимир Мономах", "Катерина Великая", "Святая Мария".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще