Главные события 7 сентября 2017 г. 17:31

Калининградские власти обсуждают с Нордавиа и Red Wings создание региональной авиакомпании

Калининградские власти обсуждают с Нордавиа и Red Wings создание региональной авиакомпании
© РИА Новости. Александр Кряжев

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Калининградской области ведут переговоры с российскими авиакомпаниями по вопросу создания региональной авиакомпании.

"В настоящее время идут активные переговоры с авиакомпаниями, которые могут выполнять функции и задачи регионального авиаперевозчика. На днях мы встречались с представителями "Нордавиа" и Red Wings. Рассматривались варианты использования "Храброво" как точки базирования, возможности получения статуса резидента (особой экономической зоны - ИФ) для снижения издержек, а также расширения маршрутной сети", - сообщил генеральный директор АО "Корпорация развития Калининградской области" Владимир Зарудный журналистам в четверг.

По его словам, в России нет более удобной территории, чем Калининград, для организации воздушного трафика в Европу из других регионов страны, а также стран Юго-Восточной Азии. "Наше топливо дешевле, и дальнемагистральные самолеты, заправившиеся в Калининграде, на 40% снизят свои издержки. Сегодня стоимость топлива составляет три четверти цены билета", - подчеркнул он.

В.Зарудный уточнил, что реализация данного проекта возможна после того, как в аэропорту "Храброво" будут завершены работы по строительству нового аэровокзала и удлинению взлетно-посадочной полосы. Их планируется завершить к лету 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще