Главные события 6 сентября 2017 г. 11:21

Власти Коми хотят привлечь федеральные средства для достройки дороги из Сыктывкара в НАО

Власти Коми хотят привлечь федеральные средства для достройки дороги из Сыктывкара в НАО
© РИА Новости. Владимир Трефилов

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Власти Коми намерены привлечь федеральное финансирование для продолжения строительства автодороги "Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар", сэкономленные средства региона при этом планируется перенаправить на автомобильные участки внутри республики.

Как сообщила пресс-служба правительства Коми, глава региона Сергей Гапликов обсудил вопросы строительства дороги с председателем комитета Госдумы России по транспорту и строительству Евгением Москвичевым. По словам С.Гапликова, регион продолжает строительство дороги из Сыктывкара в Нарьян-Мар за свой счет, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства.

"Для привлечения федерального финансирования необходимо постараться передать эту дорогу в федеральную собственность. Это позволит республике Коми перераспределить финансирование на автомобильные участки регионального значения", - подчеркивают в пресс-службе.

"Мы крайне заинтересованы решить этот вопрос. Дорога имеет стратегическое значение не только для республики Коми, но и наших соседей - северных регионов. Люди очень давно ждут качественного автомобильного сообщения. Вчера я был в Усинске, и этот вопрос звучал на всех моих встречах с жителями, молодежью, депутатами", - цитируют в пресс-службе слова С.Гапликова

ЕМосквичев, в свою очередь, выразил готовность оказать необходимую поддержку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще