Главные события 5 сентября 2017 г. 17:04

Работу органов опеки Петербурга проверят после кончины ребенка с ВИЧ

Работу органов опеки Петербурга проверят после кончины ребенка с ВИЧ
© РИА Новости. Владимир Песня

5 сентября. Interfax-Russia.ru - Комитет по здравоохранению Петербурга проводит проверку по факту смерти от ВИЧ- инфекции ребенка, которого, по некоторым данным, отказывались лечить приемные родители.

"В комитете сейчас занимаются этой ситуацией предметно. Надо разобраться, все ли сделали врачи, потому что ребенок скончался в лечебном учреждении. Выводы делать еще рано", - сказала "Интерфаксу" во вторник вице-губернатор Анна Митянина.

"Насколько мне известно, в последнее время, когда девочка находилась уже в больнице, очень сложно было оказывать ей серьезную помощь, потому что случай был очень запущенным", - добавила она.

По ее словам, в рамках проверки необходимо уделить внимание действиям органов опеки и семьи.

"Это вопрос социального обслуживания. Если это и не делается (проверка не проводится - ИФ), то я такие поручения дам. Чтобы понять, все ли сделали органы опеки, что могли, для того чтобы этой ситуации избежать", - сказала вице-губернатор.

Как сообщалось, в Петербурге скончался ребенок с ВИЧ, которого родители отказывались лечить по религиозным убеждениям. По данным СМИ, отец девочки - православный священник. В Санкт-Петербургской епархии выразили соболезнования в связи с гибелью девочки и подчеркнули, что РПЦ не приветствует отказ от медицинской помощи из соображений веры.

Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате детского омбудсмена северной столицы, скончавшуюся в Петербурге несовершеннолетнюю девочку начали лечить по решению суда слишком поздно, и шансов на выздоровление практически не было.

Главное следственное управление СКР по Петербургу проводит по факту кончины ребенка доследственную проверку, в рамках которой выясняются причины смерти и правильность назначенного лечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще