Главные события 24 августа 2017 г. 13:09

Карелия планирует развивать межрегиональное и международное авиасообщение

Карелия планирует развивать межрегиональное и международное авиасообщение
© РИА Новости. Олег Золото

24 августа. Interfax-Russia.ru - Врио главы Карелии Артур Парфенчиков заявил, что власти республики работают над возможностью организации международного и межрегионального авиасообщения из Петрозаводска.

"На сегодняшний день наша задача вместе с нашими партнерами, в первую очередь компании "Сибирь", выйти на ежедневный авиарейс(...) Вообще, в идеале два самолета в день из Москвы, туда и обратно. Рассматривается и ряд направлений южных, в том числе Крым, есть идеи по международному авиасообщению, включая Финляндию", - сказал А.Парфенчиков на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что эти вопросы находятся в стадии проработки, на ближайшие региональные линии также есть планы, это, в первую очередь, Архангельск, Вологда.

По словам А.Парфенчикова, на следующей неделе в аэропорту "Петрозаводск" начнет работу временный терминал для приема пассажиров, а через 1,5-2 года заработает основной аэропортовый комплекс на 300 мест стоимостью 500 млн рублей.

"Мы ожидаем буквально со следующего года серьезный прирост пассажирских авиаперевозок в республику. И нам, конечно, следующий год надо тоже пройти на более серьезном качественном уровне", - добавил А.Парфенчиков.

В настоящее время из Петрозаводска осуществляются только авиарейсы до Москвы компании S7.

Реконструкция инженерных сетей аэропортового комплекса "Петрозаводск" началась летом 2014 года. В середине февраля 2016 года сообщалось, что Главное управление строительства дорог и аэродромов Спецстроя России завершает реконструкцию главного аэродрома Карелии.

По информации пресс-службы правительства Карелии, в аэропорту "Петрозаводск" уже завершены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. Для заключения о соответствии и ввода объектов в эксплуатацию Ростехнадзор осуществляет проверку объектов реконструкции.

Началась подготовка к выполнению строительно-монтажных работ для строительства аэровокзала. Подрядчик - ООО "Еврогруп" разработал проектную документацию и направил ее в ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Одновременно ведется разработка концепции развития аэропорта "Петрозаводск" до 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще