Главные события 23 августа 2017 г. 12:45

Бывший секретарь районного суда Петербурга задержан по подозрению во вмешательстве в деятельность суда

Бывший секретарь районного суда Петербурга задержан по подозрению во вмешательстве в деятельность суда
© РИА Новости. Владимир Федоренко

23 августа. Interfax-Russia.ru - Бывший секретарь судебного заседания из Октябрьского районного суда Петербурга задержан в Адлере и доставлен в северную столицу, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по северной столице в среду.

Уголовное дело части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия) расследуется в отношении 22-летнего Александра Эйвазова, бывшего секретаря судебного заседания отдела судопроизводства. Ранее подозреваемый находился в розыске и был задержан в Краснодарском крае.

"Установлено, что А.Эйвазов 15 ноября 2016 года участвовал в качестве секретаря судебного заседания и фиксировал ход судебного следствия по уголовному делу в отношении подсудимого, обвиняемого в покушении на мошенничество. В соответствии с УПК РФ А.Эйвазов был обязан изготовить и подписать протокол данного судебного заседания в течение трех дней. Однако до 29 декабря 2016 года на почве личной неприязни к судье, рассматривающей по существу данное уголовное дело, желая отмены приговора, умышленно не изготовил и не подписал часть протокола судебного заседания", - говорится в сообщении СКР.

Решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения.

Адвокат А.Эйвазова Иван Павлов ранее также сообщил "Интерфаксу", что его подзащитному "инкриминируется то, что он отказался подписать протокол судебного заседания по одному из уголовных дел, которые рассматривались в Октябрьском суде Санкт-Петербурга в конце 2016 года".

"Сам Эйвазов утверждает, что не стал подписывать протокол, поскольку он был написан не им, а другим сотрудником суда", - пояснил И.Павлов.

Адвокат рассказал, что А.Эйвазов "стал известен в связи с его заявлениями о злоупотреблениях в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга, где он работал у судьи Ирины Керро, известной по делу матери умершего пятимесячного ребенка Умарали Назарова".

"Через два месяца после начала работы Эйвазов уволился из суда по собственному желанию. Он утверждает, что его заставили это сделать из-за конфликта с судьей", - сообщил И.Павлов.

Адвокат добавил, что после своего увольнения бывший секретарь направил несколько десятков жалоб в Министерство внутренних дел, Следственный комитет, прокуратуру и другие органы о несоблюдении норм трудового законодательства, процессуальных нарушениях и неэтичном поведении некоторых должностных лиц суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще