Главные события 16 августа 2017 г. 16:56

Путин ознакомился с работой аэропорта "Храброво"

Путин ознакомился с работой аэропорта "Храброво"
© РИА Новости. Игорь Зарембо

16 августа. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин приехал в калининградский аэропорт "Храброво", чтобы познакомиться с работой нового здания и терминала аэровокзала.

Руководство воздушной гавани познакомило главу государства с информацией о реконструкции аэровокзального комплекса, который начал свою работу еще в июле и уже принимает пассажиров.

Посещение В.Путиным аэропорта никак не повлияло на его работу. Пассажиры спокойно ожидали своих вылетов. Некоторые из тех, кто находился в залах ожидания, смогли даже увидеть главу государства издалека и сделать несколько снимков на память.

Как рассказал представитель руководства аэропорта, по прогнозам, пассажиропоток "Храброво" может достигать 16,8 млн пассажиров в год, ожидаемые инвестиции по итогам 2017 года составят 7 млрд рублей.

Также В.Путину рассказали, как аэропорт готовится принять пассажиров к чемпионату мира по футболу в 2018 году, когда Калининград примет четыре матча группового этапа, а также выступит в качестве тренировочной базы для ряда команд.

Как отметил директор аэропорта Александр Корытный, в 2018 году площадь терминала достигнет 40 тыс. квадратных метров, а на период проведения чемпионата пропускная способность увеличится до 1950 пассажиров в час в одном направлении. В целом, как заверили в аэропорту, к 2018 году ожидается увеличение частоты полетов и расширение сетей региональных маршрутов, чтобы связать города-организаторы чемпионата мира. Также планируется открытие новых международных направлений.

Новое крыло пассажирского терминала открылось в "Храброво" 21 июля. В настоящее время в аэропорту "Храброво" реализуется инвестиционный проект коренной реконструкции аэровокзального комплекса, а также государственный проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы в рамках Федеральной целевой программы развития области.

Росавиация держит на контроле эти проекты, так как они отстают от ранее утвержденных планов подготовки "Храброво" к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Общая площадь новой части аэровокзала составляет 27 тыс. кв. метров. Здание состоит из трёх этажей и цоколя, в котором размещается багажное отделение с лентами подачи багажа на багажные карусели. На первом этаже размещены три багажные карусели, магазины и кафе. На втором этаже находится большая зона вылета. На третьем - оборудована зона прилета и служебные помещения.

Компания "Новапорт" (владеет 60% АО "Аэропорт "Храброво") неоднократно заявляла, что полностью завершит реконструкцию аэропорта в первом квартале 2018 года. Реконструкция всего аэровокзального комплекса аэропорта "Храброво" оценивается в 3,5 млрд рублей,

Планировалось, что первая очередь реконструкции должны была завершиться к майским праздникам этого года.

Калининградский аэропорт был создан в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво". В настоящее время владельцами АО являются компания "Новапорт" - 60% и холдинг "Синдика" - 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще