Главные события 16 августа 2017 г. 12:50

Власти Петербурга насчитали за полгода более 4 млн туристов

Власти Петербурга насчитали за полгода более 4 млн туристов
© РИА Новости. Александр Гальперин

16 августа. Interfax-Russia.ru - В первой половине 2017 года Санкт-Петербург посетили 4,1 млн российских и иностранных туристов, включая 500 тыс. китайцев, сообщил председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

"За первые шесть месяцев 2017 года в Петербург прибыли 4,1 млн туристов, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Из них 2,1 млн составили россияне и около 1,9 млн - иностранные граждане, включая 500 тыс. китайских туристов", - сказал чиновник в среду журналиста.

В статистике учтены не только туристы, прибывающие через пропускные пункты Северо-Западного таможенного управления, но также гости из Москвы и других регионов РФ.

"Есть и сюрпризы. Так, число туристов из США за полгода выросло на 40%, при этом туристы из Финляндии упали у нас на 25%. Рост числа туристов из Франции составил 14%, из Канады - 30%, из Южной Кореи - 20%. В абсолютных цифрах это не так много, но тенденция прослеживается", - добавил А.Мушкарев.

В свою очередь, президент Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева отметила, что в последнее время китайские туристы стали проводить больше времени в Петербурге и тратить больше денег. "Около 100 тыс. китайцев посетили Санкт-Петербург в качестве индивидуальных туристов. Их не пугают сложности с оформлением виз и языком, в том числе, потому, что город делает немало для удобства и привлечения китайских туристов", - сказала она.

По ее словам, летом 2017 года в северной столице отмечен рост детского туризма из Китая. "Если в основном в составе групп нас посещали люди в возрасте от 40 до 70 лет, в июле-августе наметилась другая тенденция. К нам не боятся ехать детские и подростковые группы", - сообщила В.Баргачева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще