Главные события 15 августа 2017 г. 08:46

Минкультуры пополнит коллекцию ГМЗ "Петергоф"

Минкультуры пополнит коллекцию ГМЗ "Петергоф"
© РИА Новости. Александр Гальперин

15 августа. Interfax-Russia.ru - Церемония передачи в собрание ГМЗ "Петергоф" произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также исторических фотографий 1941-1943 гг. пройдет в музее-заповеднике во вторник.

Как сообщила пресс-служба ГМЗ, предметы искусства передаются от управления министерства культуры по СЗФО, фотографии - из частной коллекции петербургского историка Баира Иринчеева.

Управление минкультуры передает в фонды ГМЗ "Петергоф" конфискованные ценности в количестве 22 предметов, среди которых семь икон XVIII-XIX вв., гравюра 1907 года, аналогичная по сюжету эстампам из собрания императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III. Фонд "Металл" пополнится капельником и тремя самоварами знаменитых тульских фабрик И.Капырзина и Е.Ваныкина.

"В музее до настоящего момента не было изделий этих крупнейших российских производителей. Все переданные предметы имеют историко-культурную и художественную ценность, часть из них будет представлена в Белом зале", - говорится в сообщении.

Исторические фотографии 1941-1943 годов петербургского коллекционера Б.Иринчеева имеют особую ценность для собрания Петергофа, так как содержат уникальный иконографический материал, восполняющий лакуны в ряду фотографических образов Петергофа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще