Главные события 1 августа 2017 г. 15:51

Более 10 тыс. мест в студенческих общежитиях не хватает Петербургу

Более 10 тыс. мест в студенческих общежитиях не хватает Петербургу
© РИА Новости. Валерий Мельников

1 августа. Interfax-Russia.ru - Вузы Санкт-Петербурга по-прежнему испытывают сложности с размещением иногородних студентов, сообщил журналистам ректор Университета ИТМО, президент Объединенного совета ректоров вузов города и Ленинградской области Владимир Васильев во вторник.

"У нас в прошлом году нехватка по Санкт-Петербургу была около 10,5 тысяч мест. В этом году, наверное, будет больше. Я не говорю уже о качестве (мест размещения - ИФ)", - сказал В.Васильев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

В свою очередь ректор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" Владимир Кутузов добавил, что вузы рассчитывают на новые корпуса, строящиеся на территории межвузовского студенческого городка (МСГ).

"МСГ имеет хороший потенциал роста, и там три здания находятся в разной степени готовности. Это 3,5 тыс. мест, которые мы ждем. Но там идут "разборки" со строителями по поводу недодела. Ранее город там построил корпус на 500 мест для аспирантов, они сейчас там живут", - сказал он.

В.Кутузов добавил, что возглавляемый им вуз в этом году приобретает для размещения студентов 400 мест, ежемесячная стоимость каждого составляет 7 тыс. рублей.

"Это притом, что мы в прошлом году построили общежитие на 300 мест. И все равно дефицит большой. Ситуация усугубляется тем, что в общежитиях мы должны размещать не только бюджетников, но и контрактников. А есть еще и негосударственные вузы (тоже селят студентов в МСГ - ИФ). К тому же, места было больше, но за последние годы изменились санитарные нормы, и мы теперь должны выделять по 6,5 метров на каждого студента, и это тоже проблема", - отметил он.

В университетах Санкт-Петербурга традиционно порядка 70% студентов - иногородние, подчеркивают руководители вузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще