Главные события 31 июля 2017 г. 11:58

Собственник "Банкирского дома" объявлен в федрозыск по деду о хищении 600 млн рублей

Собственник "Банкирского дома" объявлен в федрозыск по деду о хищении 600 млн рублей
© РИА Новости. Владимир Трефилов

31 июля. Interfax-Russia.ru - Собственник АО АКБ "Банкирский дом" Евгений Лыков объявлен в федеральный розыск в рамках уголовного дела о хищении принадлежащих банку 600 млн рублей, сообщает пресс-служба СК РФ в понедельник.

"По данным следствия, Евгений Лыков, будучи фактическим собственником банка, введя в заблуждение его сотрудников, похитил более 600 млн рублей, находящихся в распоряжении организации, путем их зачисления на свои счета на основании фиктивных приходных кассовых ордеров, свидетельствующих о якобы внесении им наличных денежных средств в кассу банка. Однако никаких денежных средств Е.Лыков в кассу не вносил", - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы скрыть преступление, Е.Лыков оформил тысячу фиктивных договоров о предоставлении кредитов физическим лицам без их ведома. Фактически кредиты при этом не выдавались. Те, на кого были оформлены кредиты, в результате не могут получить в банке свои вклады.

Уголовное дело по факту хищения расследуется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

"В июле 2017 года Е.Лыков был вызван в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу для предъявления ему обвинения, а также проведения иных следственных действий с его участием. В назначенное время Е.Лыков не явился, об уважительной причине своей неявки не сообщил, в связи с чем в настоящее время объявлен в федеральный розыск", - подчеркивает следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще