Главные события 28 июля 2017 г. 08:59

Мощи Николая Чудотворца проводят из Петербурга

Мощи Николая Чудотворца проводят из Петербурга
© РИА Новости. Григорий Сысоев

28 июля. Interfax-Russia.ru - Прибывшие из Италии мощи Николая Чудотворца покидают Петербург.

Как рассказал вице-губернатор города Александр Говорунов на пресс-конференции, с 13 июля к святыне пришли почти 500 тысяч паломников. Среди них не только петербуржцы, но и верующие из других регионов и стран.

Из-за большого наплыва желающих доступ к святыне не закрывался в ночь на четверг. По словам епископа Кронштадтского Назария, в пятницу пройдут торжественные проводы мощей в итальянский Бари.

Планируется, что в пятницу в 10.00 в Свято-Троицком соборе лавры пройдет патриаршее служение, в 14.00 - заключительный молебен. После этого ковчег с мощами проводят в аэропорт "Пулково".

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков отметил значимость большого числа поклонившихся мощам в России - вместе с паломниками в Москве количество достигло около 2,5 млн чел.

"Так много людей сочли важным и нужным для себя, часто преодолевая немощь, поклониться мощам. Это очень серьезная цифра. Не нужно никаких дополнительных подтверждений тому факту, что мы живем в несомненно православной стране", - сказал А.Волков.

Он поблагодарил римско-католическую церковь, которая "братским шагом" передачи мощей для поклонения засвидетельствовала дружеское отношение к православной церкви.

Как сообщалось, мощи Николая Чудотворца находились в Петербурге с 13 июля.

В Москве с 21 мая по 12 июля мощам поклонились почти 2 миллиона паломников.

В мощевике, который прибыл в Россию из итальянского Бари, находится часть ребра с левой стороны.

За 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города. Договоренность об принесении святыни в приделы Русской Православной Церкви была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским. При этом частицы мощей Николая Чудотворца на регулярной основе хранятся в в храмах Петербурга и Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще