Главные события 20 июля 2017 г. 14:03

182 тыс. верующих поклонились мощам Николая Чудотворца в Петербурге за неделю

182 тыс. верующих поклонились мощам Николая Чудотворца в Петербурге за неделю
© РИА Новости. Михаил Киреев

20 июля. Interfax-Russia.ru - Почти 200 тыс. верующих поклонились мощам святого Николая Чудотворца в Петербурге за неделю пребывания святыни в городе.

Согласно информации пресс-центра оперативного штаба принесения мощей, в течение недели ежедневно отмечался рост числа паломников. Так, если в первые сутки пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербурге святыне поклонились около 13 тыс. человек, то накануне в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры пришли более 33 тыс. человек.

За семь дней мощам Николая Чудотворца в Петербурге поклонились 182 тыс. человек.

По данным пресс-центра, в четверг время ожидания в очереди составит до 5 часов. Очередь формируется на улице Тележной у выхода со станции метро "Площадь Александра Невского-2". Исходя из количества человек в очереди, доступ в нее могут ограничит после 18.00, чтобы все пришедшие успели поклониться мощам до закрытия храма.

Кроме того, в штабе обращают внимание паломников на погоду в Петербурге: в четверг возможны дожди.

В Петербург продолжают прибывать организованные группы паломников из регионов. Ожидаются автобусы из Новгорода, Пскова, Ленинградской области, Карелии и др.

Как сообщалось, мощи Николая Чудотворца, прибывшие в город 13 июля, пробудут в Петербурге до 28 июля.

Ранее сообщалось, что почти 2 миллиона паломников поклонились мощам Николая Чудотворца за время их пребывания в Москве с 21 мая по 12 июля.

В мощевике, который прибыл в Россию из итальянского Бари, находится часть ребра с левой стороны.

За 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города. Договоренность об принесении святыни в приделы Русской Православной Церкви была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским. При этом частицы мощей Николая Чудотворца на регулярной основе хранятся в в храмах Петербурга и Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще