Главные события 18 июля 2017 г. 15:49

Пограничный пункт пропуска в Советске на границе с Литвой не успеют построить к ЧМ-2018

Пограничный пункт пропуска в Советске на границе с Литвой не успеют построить к ЧМ-2018
© РИА Новости. Алексей Никольский

18 июля. Interfax-Russia.ru - Пункт пропуска "Дубки" на российско-литовской границе не будет сдан к ЧМ-2018, сообщил врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов журналистам во вторник.

"Было совещание с Дмитрием Николаевичем (вице-премьер Козак - ИФ). Всё проговорили, соответствующие документы уже готовы, часть уже вышла. Средства на достройку найдены. Понятно, немножко упущено время, к чемпионату мира не успеют", - сказал А.Алиханов.

По его словам, планируется, что строительство пункта пропуска будет завершено в марте 2019 года. Возможно, переход заработает чуть раньше.

"Будем надеяться, что эти сроки не сорвут. Вопрос для нас в том, чтобы инфраструктурно решить очень сложный вопрос - разгрузить Советск от большегрузов. Инфраструктура погранперехода очень нужна на этом направлении",- добавил глав региона.

Как сообщалось, в феврале 2017 года полпред президента в СЗФО и экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что автомобильный пункт пропуска "Дубки" в Советске должен быть введён в строй к ЧМ-2018.

В ноябре 2012 года вступило в силу российско-литовское соглашение между правительствами Российской Федерации и Литовской Республики о строительстве моста через реку Неман и подходов к нему. Россия должна построить мост и пограничный пункт пропуска, а литовская сторона - эстакаду и расширить дорогу со своей стороны для улучшения пропускной способности моста.

Строительство моста должно было завершиться в 2014 году, затем в 2015-м. В 2016 году мост был сдан, но строительство перехода "Дубки" было приостановлено в связи с недостаточным финансированием. К мосту подходит объездная дорога вокруг Советска.

В городе Советск на международном автомобильном пункте пропуска "Советск-Панемуне" уже давно сложилась критическая ситуация. Автомобильный мост через пограничную реку Неман, построенный в 1907 году, считается аварийным и не предназначен для пропуска тяжеловесных автопоездов. Но других мостов в районе города нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще