Главные события 18 июля 2017 г. 10:08

Трудоустроить подопечных психоневрологических интернатов должны в Ленобласти к 2020 году

Трудоустроить подопечных психоневрологических интернатов должны в Ленобласти к 2020 году
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

18 июля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поставил задачу к 2020 году создать в регионе возможности для трудоустройства подопечных психоневрологических интернатов (ПНИ) на места наемных работников этих учреждений, сообщила пресс-служба областного правительства в понедельник.

"Нам нужно помочь тем, кто готов работать. Важно добиться того, чтобы в каждом психоневрологическом учреждении были свои дворники, уборщики, посудомойщики, работники хлебопекарни, теплицы, прачечной, котельной и так далее. Наемными могут быть только старшие сотрудники, под присмотром которых ребята будут успешно и безопасно трудиться", - отметил А.Дрозденко.

В сообщении отмечается, что сегодня в регионе на работу устроены более 70% пациентов ПНИ из тех, кто имеет рекомендации к трудоустройству. Из них 225 человек работают на штатных должностях по месту проживания, 33 - на предприятиях вне учреждений, 625 инвалидов заняты в мероприятиях по социально-трудовой реабилитации в лечебно-трудовых мастерских и на подсобных хозяйствах учреждений.

Возможности для получения профессии и трудоустройства создает также мультицентр социальной и трудовой интеграции. За полтора года в нем прошли обучение 64 пациента ПНИ, 34 из них устроены на работу. В регионе также реализуется проект социального дома для инвалидов, которые могут жить самостоятельно, но не имеют собственной жилой площади. Дом рассчитан на проживание и социальную адаптацию 48 человек с помощью дополнительного обучения ведению домашнего хозяйства и персонального ведения бюджета.

Отмечается, что до 2020 года в Ленинградской области планируется создать 100 дополнительных рабочих мест для инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще