Главные события 13 июля 2017 г. 16:41

Сотни верующих смиренно ждут встречи с мощами Николая Чудотворца в Петербурге

Сотни верующих смиренно ждут встречи с мощами Николая Чудотворца в Петербурге
© РИА Новости. Михаил Киреев

13 июля. Interfax-Russia.ru - Сотни верующих пришли к Александро-Невской лавре в Петербурге, где в четверг открыт доступ к мощам Святого Николая Чудотворца.

Как передал корреспондент "Интерфакса", очередь из желающих поклониться мощам формируется сразу у одного из выходов со станции метро "Площадь Александра Невского". При этом внутри самой станции и на эскалаторах никакого ажиотажа нет. По мере наполнения очереди группы людей пропускают дальше - по Лаврскому проезду и набережной реки Монастырки в сторону Свято-Троицкого собора.

Люди, пришедшие поклониться мощам Николая Чудотворца, читают в очереди молитвенники, общаются с соседями и ждут встречи со святыней, смиренно отнесясь к большому скоплению верующих.

Очередь к мощам охраняется сотрудниками полиции, также вокруг видны пожарные машины и кареты "скорой". На всем протяжении очереди дежурят волонтеры.

В четверг доступ к мощам планировали открыть с 16:00, однако это удалось сделать на несколько часов раньше.

Доступ к святыне с пятницы будет открыт ежедневно с 7:00 до 22:00. Чтобы успеть приложиться к мощам, паломникам советуют занимать очередь до 18:00. Также верующих просят одеваться по погоде, учитывая, что в Петербурге могут быть как жаркие дни, так и дождливые.

Всего к святыне будут сформированы две очереди, одна из которых - для инвалидов и людей с младенцами. Других льгот для доступа к мощам не предусмотрено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще