Главные события 13 июля 2017 г. 10:06

Мощи Николая Чудотворца доставили в Александро-Невскую лавру Петербурга

Мощи Николая Чудотворца доставили в Александро-Невскую лавру Петербурга
© РИА Новости. Сергей Пятаков

13 июля. Interfax-Russia.ru - Мощи Святого Николая Чудотворца внесли в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры в Петербурге в четверг.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре штаба по принесению мощей, святыню доставили в Петербург утром в четверг. В настоящее время в соборе идет литургия по случаю принесения мощей, которую служит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"После этого будет отслужен молебен. В 16.00 откроется доступ для верующих, желающих поклониться святыне. Очередь уже начала формироваться", - сказал собеседник агентства.

Согласно информации пресс-центра, доступ к святыне с пятницы будет открыт ежедневно с 7.00 до 22.00. Чтобы успеть приложиться к мощам, паломникам советуют занимать очередь до 18.00. Также верующих просят одеваться по погоде, учитывая, что в Петербурге могут быть как жаркие дни, так и дождливые.

Всего к святыне будут сформированы две очереди, одна из которых - для инвалидов и людей с младенцами. Других льгот для доступа к мощам не предусмотрено.

Ранее сообщалось, что почти 2 миллиона паломников поклонились мощам Николая Чудотворца за время их пребывания в Москве.

В мощевике, который прибыл в Россию из итальянского Бари, находится часть ребра с левой стороны.

За 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города. Договоренность об принесении святыни в приделы Русской Православной Церкви была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще