Главные события 12 июля 2017 г. 17:52

Завод по производству рыбных кормов запустили в Карелии

Завод по производству рыбных кормов запустили в Карелии
© РИА Новости. Михаил Мордасов

12 июля. Interfax-Russia.ru - ООО "Карельские рыбные заводы - корма" в среду запустило завод по производству рыбных кормов в Карелии, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии открытия предприятия.

Завод расположен на территории одного из хладокомбинатов под Петрозаводском. Объем инвестиций в проект составил 65 млн рублей, предприятие планирует выпускать до 17 тыс. тонн кормов в год.

В перспективе на предприятии планируется создание собственного лабораторного комплекса. Инвестиции в следующий этап оцениваются в 50 млн рублей.

"Это первое предприятие, которое будет производить корм для форелевых хозяйств в таких объемах. Для нас это очень важно, потому что весь корм импортный, завозится с европейских стран, и, конечно, это позволит удешевить производство форели и повысить независимость в этом компоненте, создать конкуренцию на рынке. Если заявленные производственные планы сбудутся, это будет крупное приятие, которое сможет покрыть до 50% рынка по кормам для форели", - отметил в ходе церемонии глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков в свою очередь подчеркнул необходимость постоянного мониторинга производимого корма.

"Мы намерены оказать полную поддержку, в том числе компенсируя ряд затрат акционерам, чтобы максимально быстро эта лаборатория (лабораторный комплекс для мониторинга - ИФ) появилась и обслуживала не только данное предприятие, но и интересы других наших рыбных хозяйств", - сказал он.

А.Парфенчиков также отметил, что регион намерен расширять географию экспорта местной форели.

"Сейчас 70% рынка форели в Центральном федеральном округе - это карельская форель. Мы в состоянии решать более амбициозные задачи, обеспечивая не только ЦФО, но и другие территории России качественной рыбной продукцией. Здесь есть задача сразу выходить на рынки не только России, но и зарубежья, пока ближнего - планируется работа с Арменией, Казахстаном", - сказал он на церемонии.

ООО "Карельские рыбные заводы - корма", согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в Петрозаводске и полностью принадлежит физическому лицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще