Главные события 12 июля 2017 г. 14:40

Патриарх Кирилл провел службу в Петропавловском соборе Петербурга

Патриарх Кирилл провел службу в Петропавловском соборе Петербурга
© РИА Новости. Илья Питалев

12 июля. Interfax-Russia.ru - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник святых апостолов Петра и Павла совершил божественную литургию в Петропавловском соборе Петербурга.

После богослужения патриарх призвал российские власти и общество твердо противостоять общемировой тенденции на "узаконивание греха" и хранить "идеалы Святой Руси".

Кроме того, патриарх в Петропавловском соборе - фамильной усыпальнице Романовых - помолился об упокоении душ российских императоров и императриц. Во время богослужения предстоятель вознес молитвы "об упокоении душ усопших рабов Божиих благочестивейших государей-императоров и самодержцев Всероссийских и благочестивейших государынь императриц".

"Сегодня мы видим, что происходит в мире, когда силой закона, силой власти насаждаются страшные грехи, а люди, которые желают этому греху противостоять, просто выражая свое несогласие с греховностью, могут быть репрессированы", - сказал предстоятель РПЦ, обращаясь со словом наставления к верующим по окончании богослужения.

Он призвал поблагодарить господа за то, что "немеркнущие евангельские истины хранятся в жизни людей и, особенно, в жизни нашего народа". По словам патриарха, издавна Русь называлась "Святой Русью" именно потому, что для ее народа "святость была абсолютным нравственным идеалом", который не смогли уничтожить даже революционные события 1917 года и последующие репрессии.

"Верим, что, пройдя трудным путем XX века, прикоснувшись к гонениям и испытаниям, мы выработали в себе некий иммунитет, некую нечувствительность к дьявольским соблазнам и искушениям", - отметил патриарх, выразив надежду, что такое "понимание предназначения нашего Отечества" проникнет в сознание, в том числе, и людей "во власти сущих и интеллигенции нашей".

На праздничном богослужении в среду присутствовали председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Игорь Дивинский, архиереи и духовенство Санкт-Петербургской митрополии, а также многочисленные верующие. День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, завершающий Петров пост, был установлен в память о мученической кончине апостолов и перенесении их мощей в Риме в 258 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще