Главные события 29 июня 2017 г. 18:53

В случае закрытия Интинской шахты из города придется переселить 28 тыс. человек

В случае закрытия Интинской шахты из города придется переселить 28 тыс. человек
© РИА Новости. Сергей Аверин

29 июня. Interfax-Russia.ru - Шахту "Интинская" в Коми придется закрыть, если не найдется инвестор, готовый вложить в деятельность предприятия 5 млрд рублей, заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

"Если говорить о перспективах Печорского угольного бассейна, то без существенных инвестиций в обозримом будущем мы рискуем ощутить нехватку как энергетических, так и коксующихся углей. Только для продолжения деятельности Интинской шахты необходим инвестор, готовый инвестировать более 5 млрд рублей", - отметил Н.Цуканов на заседании президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики в Петербурге в четверг.

По словам полпреда, проблема обсуждается, но решения пока нет.

"А как я уже говорил, речь идет не только о положении отдельных предприятий, но и закреплении населения на территории. Не будет шахты в городе Инте, придется переселять более 28 тыс. человек, что оценивается в 30 млрд рублей", - добавил он.

Н.Цуканов отметил, что с 2009 по 2017 год численность населения Воркуты и Инты снизилась на 30% и 24% соответственно. В полпредстве связывают отток населения со снижением финансово-экономических показателей предприятий АО "Воркутауголь" и АО "Шахта "Интауголь", и, как следствие, снижением качества жизни населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще